СтройРеформа - строительство домов
и кровельные решения

Проект дома из бревна "Экодом"

Дом из оцилиндрованного бревна за 2,15 млн

Подробно

      Жарить шашлык и жечь мусор: что можно по новым противопожарным правилам делать на своем участке.

С 1 марта в России вступили в силу поправки в Правила противопожарного режима, введенные соответствующим постановлением правительства. Поправки, в частности, устанавливают новые требования к размещению мангалов, сжиганию мусора на участках и использованию пиротехники.

      Основным нововведением является изменение минимального расстояния от источника огня до постройки, его разрешили уменьшить. До 1 марта действовало правило, согласно которому между разведенным (в том числе в мангале) огнем и любым строением должно быть не менее 50 м. Это фактически делало невозможным разведение огня на дачных участках, размер которых в большинстве случаев не превышал шести соток. Собственники не могли пожарить на даче шашлык либо сжечь прошлогодний мусор без нарушения правил пожарного режима и риска быть оштрафованными.

      Теперь это расстояние уменьшили в 3 раза, всего 15 метров. Разведение огня в закрытой емкости (металлической бочке) допустимое расстояние до любого строения станет еще меньше — 7,5 м (вместо 50 м). Мангал же теперь разрешено устанавливать на расстоянии не менее 5 м от любых построек (вместо 50 м).

      Если сжигать мусор и устанавливать мангалы на участках по новым правилам стало можно, то использование пиротехнической техники подпало под запрет. «До 1 марта 2023 запрещалось использовать пиротехнику в жилом доме, но делались исключения для мелких изделий (хлопушек и бенгальских огней), теперь же под запретом оказались в том числе и хлопушки, и бенгальские огни. Использование любых пиротехнических изделий в помещении, в том числе на балконе, будет являться нарушением требований пожарной безопасности»

источник РБК